Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 
Порозовская средняя школа » Информация » Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Автор: levon.nat от 26-06-2020, 10:26
Ежегодно 26 июня в мире отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (International Day against Drug Abuse and Illicit Trafficking), провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году и нацеленный на усиление деятельности и сотрудничества для создания свободного от наркомании общества. Тема кампании 2020 года – «Лучшее знание для лучшего ухода».

Наркомания – это, прежде всего, тотальное поражение личности, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья, а порой приводящее к смерти. Наркотики могут полностью контролировать и подавлять физическое и духовное состояние человека. Больные наркоманией подвержены большему риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

В последние годы среди молодежи стало «модным» употребление курительных смесей «Спайсов», что приводит к мгновенному развитию наркотической зависимости. При одно- или двукратном приеме этих наркотиков развивается психологическая зависимость, а при употреблении в течение двух месяцев и больше – физическая зависимость.

Распространение наркомании в Республике Беларусь, как и в других странах, представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ стала важным направлением политики нашего государства. Беларусь является страной – участницей Единой конвенции о наркотических средствах, Конвенции о психотропных веществах, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Основываясь на этих международно-правовых документах, в республике разработана национальная законодательная база в данной области. В 2012 году был принят Закон Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах», в 2014 – Декрет Президента Республики Беларусь «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», утвержден Комплексный план мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, на 2019–2020 годы.

С целью своевременного реагирования и выработки адекватных ответных мер в нашей стране проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения, и прежде всего – молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.

С 8 июня по 2 августа 2020 года в Национальной библиотеке Беларуси открыта тематическая выставка «Проблема наркомании сквозь призму права», посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом
.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Мы рады,
что Вы посетили
наш сайт..
Добро пожаловать!