Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

Школа Активного Гражданина

Автор: admin от 27-04-2023, 11:21
Школа Активного Гражданина
Школа Активного Гражданина
Школа Активного Гражданина
Школа Активного Гражданина
27 апреля прошло мероприятие в форме круглого стола в рамках республиканского проекта «ШАГ» по теме «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).
Приглашенные гости: председатель Порозовского сельисполкома Виктор ВацлавовичАкудович, протоиерей, клирик прихода храма Петро-Павловского собора города Минска Юрий Иванович Залоско (в онлайн-формате)
В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» информационная группа познакомила участников мероприятия с содержанием информационных блоков:«Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры»; Беларусь – страна талантливых людей». Учащиеся использовали мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования. Выступающие акцентировали внимание на том, что историко-культурное наследие Беларуси является совокупностью наиболее отличительных результатов и свидетельств исторического, культурного и духовного развития белорусского народа, материальные и духовные ценности общества являются объектами национальной безопасности Беларуси и приоритетными направлениями культурной политики нашей страны.Также речь шла о том, что проведена большая работа по реставрации и восстановлению сотен объектов историко-культурного наследия с целью поддержания их надлежащего технического состояния и вовлечения их в туристический и культурный оборот.
Учащиеся отметили, что в посёлке Порозово находится усадьба «Богуденки», которая является памятником архитектуры и истории конца XIX – начала XX века. Имение, принадлежавшее роду Бутовт-Анджейковичей, было построено его главой – ТадеушемБутовт-Анджейковичем. Усадьба представляет собой большой деревянный жилой дом с многочисленными карнизами, башенками и хозяйственными постройками. Порозовчане и гости посёлка любят отдыхать на территории усадьбы.
Далее ведущие мероприятия пригласили заочно посетить Национальный художественный музей Республики Беларусь, который обладает крупнейшим собранием произведений искусства. А это около 30 тысяч экспонатов белорусского и зарубежного изобразительного искусства. Коллекция белорусского искусства насчитывает около 20 тысяч произведений.
Экскурсоводы школьного историко-краеведческого музея «Мельница времени», которому в 2022 году было присвоено звание «народный», рассказали о значимости экспозиций музея в патриотическом воспитании школьников, о проектах, участниками которых они являются.
В ШАГе 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»участники круглого столавели речь о важности духовных ценностей и традиций, сформированных на основе исторического опыта многих поколений. В онлайн-формате к обсуждению темы присоединился протоиерей Юрий Иванович Залоско, выпускник школы 1985 года. Он сказал, что «для каждого человека важна его внутренняя ценность, которая состоит из многих составляющих. Очень важны здесь вера в Бога, вера в себя, стремление к самосовершенствованию». Юрий Иванович также отметил, что основы духовных ценностей закладываются в семье, развиваются в школе с опорой на общенациональную культуру, которая в нашей стране имеет богатую историю.
Далее к размышлениям участников ШАГа присоединился председатель Порозовскогосельисполкома Виктор ВацлавовичАкудович. Он подчеркнул, что в нашей стране делается всё возможное для сохранения и развития культурного наследия. Также отметил, что в посёлке Порозово проводится фестиваль живой музыки, участие в котором принимают самодеятельные и профессиональные артисты, которые виртуозно владеют народными инструментами. Приятно, что среди них есть и учащиеся нашей школы Елена Савко, Яна Гляковская, Глеб Янушко, Полина Дубровская.
Затем были названы значимые объекты Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Также речь шла о «Нематериальном культурном наследии Беларуси». Среди них – Порозовская банкуха, которая была внесена в этот список в 2020 году. Это свадебный пирог, который стал визитной карточкой Порозовчан.
В ШАГе 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» было принято решениепровести в мае текущего года школьный конкурс «Региональные особенности национальной культуры», представив на нём национальное блюдо, элементы регионального национального костюма».



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.
 

Мы рады,
что Вы посетили
наш сайт..
Добро пожаловать!